Польза льна в косметологии

Существуют продукты, о пользе которых невозможно рассказать в одной статье, и лён, определённо, относится к этой категории. Количество полезных свойств, спектр действия, возможности по применению льна столь обширны, что мы решили написать для вас сразу несколько статей о том, как и для чего необходим лён. Сегодня мы порадуем наших прекрасных читательниц и расскажем о пользе льняных семян в косметологии и уходе за собой.

Лён для лица, тела и вечной красоты

Лён в качестве косметологического средства стали активно использовать относительно недавно, однако наши предки не подвергали сомнению пользу этого растения и применяли его в качестве лекарства. В древности лён использовали для изготовления ткани, из которой делали не только одежду, но и специальные повязки, которыми перевязывали раны. Толчённые семена льна и отвар применялся для лечения ожогов и скорейшего заживления порезов. Наблюдая за тем, как хорошо лён помогает восстановить кожу после повреждений, люди стали больше интересоваться возможностью применения льна для ухода за собой. Постепенно популярность льняного семени и масла в косметологии стала расти, и сегодня на полках магазинов можно встретить немало средств, в состав которых входит лён.

Активные компоненты льна

Лён – льняное семя, льняное масло – обладает большим количеством полезных веществ, масел и витаминов, которые и определяют его популярность у косметологов и производителей товаров по уходу за собой. Мы не будем подробно останавливаться на составе льна (вы можете прочесть о нём в основной статье), но обратим внимание на некоторые вещества, которые наиболее часто используются, как в заводском производстве косметики, так и при домашнем уходе.

Основные компоненты льна, которые важны для ухода за собой:

  • Фолиевая кислота (Витамин В9). Вещество обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом, успокаивает и лечит кожу, склонную к высыпаниям;
  • Тиамин (Витамин В1). Питает и восстанавливает увядающую кожу, активизирует естественные процессы омоложения в клетках;
  • Филлохинон. Отбеливающее вещество, один из главных компонентов льна, применяемых в косметологии. Используется для обесцвечивания пигментных пятен, веснушек, следов от угревой сыпи и ожогов.

Семена льна для лица

 Основное преимущество и основная «сила» льна заключаются в его способности существенно улучшать цвет лица, отбеливая кожу и насыщая её всеми необходимыми витаминами. Использование натуральных масок на основе льна (например, толчённое льняное семя, смешанное с маслами) оказывает комплексное воздействие на кожу лица и помогает решить сразу несколько основных проблем: дряблость и морщинки, воспаления, пигментные пятна. Если вы страдаете от пигментации любого происхождения, то лён – именно то средство, которое способно отбелить вашу кожу, сделать цвет лица более ровным и здоровым.

Питание и увлажнение – вот ещё одна причина ввести в свой косметологический рацион лён. Маски на основе льна или льняного масла отлично подходят для сухой и чувствительной кожи, ухаживать за которой, на самом деле, так непросто. Лён прекрасно увлажняет кожу, не вызывает сухости, снижает раздражительность и устраняет покраснения. Если вы сталкиваетесь с проблемой негативной реакции кожи на косметику, попробуйте средства на основе льна, ваша кожа достаточно быстро придёт в более спокойное состояние, исчезнут покраснения и шелушение. Идеальный уход в зимний период.

И, наконец, не стоит забывать про противовоспалительный эффект. Лён издревле известен, как средство заживляющее, поэтому сегодня его применяют для лечения даже самой тяжёлой стадии угревой сыпи на лице и теле – активные вещества, входящие в состав этого растения, убивают микробов, снижают воспаления и ускоряют процесс заживления ранок, разглаживая кожу.

Семена льна для тела

Лён – одно из немногих средств, которое действует мягко, совершенно не агрессивно, поэтому его можно применять даже на таких деликатных зонах с тонкой и чувствительной кожей, как шея и зона декольте. Если вас беспокоят воспаления, морщины, пигментация и другие проблемы в этих зонах, вы можете раз в неделю делать компресс на отваре льна или смазывать эти места льняным маслом – это поспособствует заживлению, придаст коже мягкость и устранит шелушения.

Мы рассказали вам об основных свойствах льна, применимых в косметологии, но с радостью поделимся и другими сведениями об этом растении, если вы захотите. Задавайте свои вопросы и присылайте собственные рецепты красоты на основе льна.

Будьте красивы, это же так просто!