Старайтесь дополнить свой ежедневный рацион крупами и кашами из цельного зерна. Мало того, что такое зерно обладает своим вкусом, оно также сытно и богато антиоксидантами, помогающими оградить ваш организм от разных болезней, например заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых типов рака и сахарного диабета. Многочисленные исследования показали, что люди, которые употребляют в своем рационе больше цельного зерна, в основном обладают крепким и здоровым сердцем. Такое зерно, помимо углеводов, содержит много легко усваиваемого растительного белка. Какие же можно сделать выводы?

Включайте цельное зерно в меню своего здорового питания, в том числе гречу, зерна ячменя, коричневого или черного риса, пшеницы и проса. Попробуйте сделать разные блюда с добавкой того или иного вида зерна, чтобы найти именно то, которое понравится и подойдет Вам лучше всего. Тем, кто мало употребляет мяса или не употребляет его вообще, крупы и пророщенные злаки — еда первой необходимости. Я, например, практически каждое утро обязательно ем кашу через 30 мин после того как выпью натуральный сок или воду.

Важно! Найдите способ приготовить кашу без молока. О том, что крупа с молоком — это вредное сочетание знают даже многие представители медицины, которые к своему здоровью относятся либо крайне не внимательно, либо по шаблону связывают его не с едой, а с лекарствами.

У нас на рынке появились импортные органические крупы. Отличаются они тем, что сделаны либо из натурального зерна, либо из проростков, что очень полезно. С обычной кашей это не входит ни в какое сравнение. Например, вот эти овсяные хлопья (на картинке) я просто заливаю теплой водой и добавляю щепотку соли. Если вкус такой натуральной каши будет непривычен и Вы любите что по-слаще, можно добавить несколько сладких фиников. Сахар, особенно рафинированный, следует выводить из своего рациона и заменять натуральными сладкими фруктами.

Если Вы любите хлеб, то лучше покупать бездрожжевой хлеб из цельного зерна.

Избегайте продукты, для приготовления которых используется очищенное зерно, такие как сухие завтраки, мюсли, белые хлебобулочные и макаронные изделия, именно те которые не включают в технологию своего приготовления цельного зерна.