Посев надо проводить в сжатые агротехнические сроки (обычно за 3—5 дней). Отклонения от заданной нормы высева семян допускаются не более ±5 %. Средняя неравномерность высева семян отдельными высевающими аппаратами не должна превышать ±4 % ¦ Отклонения от заданной нормы высева гранулированных минеральных удобрений, вносимых в почву одновременно с семенами, допускаются не более ±10 %. Отклонения от установленной средней глубины заделывания семян не должны превышать ±1 см. Отклонения от ширины стыковых междурядий при одном проходе смежных сеялок не должны быть более ±2 см. Стыковые междурядья при соседних проходах агрегата могут отклоняться от принятого междурядья не более чем на ± 5 см. Поворотные полосы засевают с той же нормой, что и основное поле.

Уход за посевами

Рост и развитие растений, сохранность их в период вегетации и в процессе перезимовки зависят от ухода за ними от посева до уборки.

Уход за посевами озимой пшеницы включает прикатывание почвы, подкормку, снегозадержание, весеннее боронование, защиту посевов от полегания и уничтожение сорняков, болезней и вредителей. Некоторые из этих приемов подробно рассмотрены в предыдущих разделах.