Рис – один из самых популярных продуктов на наших столах. Рис питательный, прекрасно сочетается со многими продуктами, подходит как для обеда, так и для ужина, идеален для людей следящих за своими диетой, фигурой и здоровьем. Но много ли мы знаем о рисе на самом деле? Как часто вы сталкивались в магазинах с необходимостью выбрать между несколькими разновидностями риса, и задавались ли когда-нибудь вопросом: какой рис выбрать? Сегодня мы постараемся рассказать вам обо всех видах этого удивительного продукта, а также о том, как правильно подбирать рис для различных блюд . Готовьте авторучки и записывайте!

Какой рис полезнее

Чаще всего на наших столах появляется обычный, белый рис или более экзотичный вариант – серый рис, однако этими двумя разновидностями отнюдь не исчерпывается рисовое разнообразие.
Впрочем, прежде, чем говорить о разновидностях риса, стоит заметить, что то, что мы привыкли называть «сортами» риса, сортами на самом деле, вовсе не являются . В ботанике принято выделять 18 истинных сортов риса, разделённых на 4 подгруппы. Рис, который мы употребляем в пищу, отличается лишь методом обработки, а в основе лежат всего несколько основных съедобных сортов этого растения.
Разновидности риса по типу обработки
Различают белый, серый и пропаренный рис.

Шлифованный белый рис

Это – наиболее распространённый и наименее полезный вид риса. Свою широкую популярность эта разновидность риса получила благодаря тому, что приготовить её можно очень быстро и очень просто, достаточно просто сварить рис в кипящей воде в течение 10-15 минут. Изготавливается такой рис путём шлифовки зёрнышек, благодаря чему они так быстро варятся, однако именно во время шлифовки теряется львиная доля полезных свойств . В качестве основы берут зерна абсолютно любой формы, выбор блюда зависит лишь от ваших пожеланий.

Пропаренный рис

Более полезная разновидность риса. Изготавливается путём термической обработки зёрен паром, в результате чего зерно впитывает большую часть витаминов и минералов, содержащихся в оболочке. И-за пропарки такой рис имеет желтоватый цвет и более плотную структуру, что влияет на время приготовления. Такой рис подойдёт для любых блюд, но варить его придётся достаточно долго.

Коричневый рис

Наиболее полезный из всех доступных вариантов риса. Коричневым рис называется благодаря тому, что при обработке зёрен не удаляется их оболочка, а, следовательно, и все полезные вещества, содержащиеся в ней . Диетологи и врачи советуют употреблять в пищу именно этот рис — несмотря на то, что готовится он дольше всех, польза от этого продукта будет действительно огромная. Подходит для любых блюд.

Разновидности риса по типу зёрен

Различают длиннозерновой, среднезерновой и круглозерновой рис.

Длиннозерновой рис

Чаще всего используется в кулинарии Азиатских стран, обеих Америк, а также Австралии . Такой рис может быть, как белым, обработанным, так и коричневым. Длина зёрнышек может достигать 8 миллиметров, благодаря чему они не слипаются при варке . Идеально подойдёт в качестве гарнира для рыбных блюд.

Среднезерновой рис

Выращивают в обеих Америках, Азии и Европе. Зёрнышки имеют длину 2-3 миллиметра, более липкие, в отличие от своих длиннозерновых собратьев, благодаря чему прекрасно впитывают воду. Кроме того, такой рис имеет свойство впитывать не только воду, но вкус и аромат, поэтому его очень часто используют для приготовления супов или смешанных блюд.

Круглозерновой рис

Эта разновидность риса очень популярна в России и Восточноевропейских странах. Такой рис при варке поглощает большое количество жидкости, разбухает, становится мягким, поэтому его идеально использовать для приготовления каши, запеканки, пудинга и многих других вкусных и полезных блюд.

ВАЖНО! Есть простой совет, который поможет вам без труда подобрать нужный рис. Звучит он так: чем темнее рис, тем он полезнее и, чем длиннее зерна, тем меньше они склеиваются. Все просто!

Надеюсь, мы помогли вам хоть чуть-чуть разобраться во всём разнообразии видов и сортов риса! Приходя в магазин, не забудьте, что главное – это польза продуктов, а не их «красивый» внешний вид; порой самые невзрачные зёрнышки могут оказаться в миллион раз полезнее гладких и красивых!